Я знаю, эта ведущая не виновата, что у неё такой ужасный дефект речи. Но смотреть и слушать это просто невозможно. Поймала себя через пару минут на том, что отдаю больше сил, чтобы понять её. А что именно она там рассказывает - уже не слышу. В более поздних записях передач создатели получше выкрутились - на помощь ведущей всё больше и больше приходит мужской голос за кадром с более менее поставленным голосом. И стало понятно, что девочка вообще-то вменяемые вещи рассказывает и советы неплохие даёт. Но знаете, что мне со стороны прямо глаз режет?
Я вообще обожаю садоводческие передачи - они россыпь идей. А я реально отдыхаю душой, когда работаю в саду. Т.е. пересмотрела я их как минимум за последние два года жизни в собственном доме просто тучу. И могу смело сказать, что в западных передачах вам никогда не скажут, как в фильме выше, такие фразы как:
- если вам удалось достать такое-то растение
- если у вас всего 2 суккулента, ну нету больше...
В некоторых "Сад день за днём" ведущая приносит дико китчёвые пластмассовые ведёрки или садовые инструменты с расцветочками и узорчиками "вырви глаз" и говорит, мол, мы тут эту "кьясату ясставим" и будет глазу за что зацепиться. Я себе тут же представила _это_ на своём садовом участке и мне плохо стало. На огороде, когда копают серую, занудную картошку, китчёвые вёдра из пластика - просто песня. А когда у тебя ухоженный, продуманный сад, в том числе и с экзотическими растениями, сами понимаете куда эти ведёрочки деть нужно... Для цветовых пятен рассаду луковых, заготовленную с осени, высаживают для яркости ощущений среди серой весны. Или готовые, уже цветущие растения в садоводческих магазинах пачками покупают.
Западные передачи вообще отличаются тем, что там редко покажут, как из говна сделать конфетку. Они, передачи, в основной своей массе о том, к чему _нужно_ стремиться и как добиться своими силами самого лучшего. Т.е. зрителю если и рассказывают о каких-то трюках, как переделать что-то из старых вещей - это будет именно изюминка, яркий пример находчивости для тех, кто увлекается таким "артом", а не грустные реалии жизни.
Я, например, ещё ни разу не видела в западных передачах сады с некошенной травой по колено или дворики из репертуара - насадим тут и там то, что достанем. Т.е. такого явления как "если вам удалось достать такое-то растение" просто не бывает! Потому что _доставать_ ничего и нигде не надо. В покупателя просто бросаются растениями с разных сторон в специализированных магазинах. Т.е. если бы рассказывали про рокарий в бревне, рассказали бы без излишнего словесного мусора что берём - 10 суккулент, бревно, которое следует обработать вот этим и этим инструментом, покупаем такой-то гранулят, смешиваем с таким-то песком, готовим почву - перемешиваем чернозём с песочком- или покупаем землю для суккулент. E basta!
Обидно как-то.