Я просто в который раз удивляюсь тому, что когда заходит речь о графике, у людей между понятиями "неприятно", "не нравится" и понятием "плохо" проходит знак равенства!
Нужно тут же останавливать себя, если вы только ни обои себе на стеночку выбираете! Вам на них всё-таки пару лет смотреть, и если они вызывают неадекватные реакции организма - лучше их не покупать и не испытывать свои бедные психику и желудок на прочность.
А когда вы смотрите на какую-то графическую работу - над ней в первую очередь задуматься надо. Ведь это же очевидно, что она цепляет - пусть даже как-то неприятно. Не хотите? Подумайте хотя бы о том, что ваши личные "фу" могут быть, например, результатом пробела в образовании, узости взглядов, незнания материи и т.д. и т.п. Т.е. нужно различать - вы что-то не поняли и оно вам в довесок не нравится, или поняли, но оно вам всё равно неприятно. Но тогда и говорить об этом не нужно. Кому-то может оказаться ваша манера закатывать глазки неприятной, но воспитанный человек просто отойдёт в сторону, чтобы их не видеть.
Графику не обязательно любить и обожать - многие вещи просто понимать нужно. Я, например, терпеть не могу в иллюстрациях уродливые лица у людей, или когда слишком толстых и намеренно мерзких-отвратительных рисуют - со всякими бородавками и язвами. Но это не означает, что всё, что мне неприятно, - автоматически плохо и безыдейно. Умом я понимаю, что любое уродство в иллюстрациях вполне оправдано, если оно:
- используется как приём стилизации
- необходимо в целях встряхнуть зрителя
- отражает суть иллюстрируемого текста
- соответствует внутренней позиции иллюстратора (список можно продолжить).
Мне, к примеру, не очень нравится эстетика работ Дэйва Купера, но я обожаю его за то, что он такой отрывной дяденька и не боится утрировать и высмеивать в своих работах, да и художник-ремесленник он просто отличный.
В общем, бейте себя по рукам, если вам думается, что всё, что вам неприятно или не нравится - по определению плохо. Так думать - всегда тупиковая дорога, если только, повторюсь, вы не узорчик для своих обоев выбираете.