Сегодня вот последний день выставки Elliott Erwitt у нас в Оберхаузене в Кайзергартене шёл, и я туда наконец-то попала. Человек родился в русской семье во Франции, жил долгие годы в Италии, потом перебрался в Америку и долго кочевал между интеллектуальной частью страны - Нью Йорком, и показушно пафосной - Лос Анджелесом. Судя по фотографиям, он пропутешествовал почти всю свою жизнь... Я знала многие его снимки, но почему-то не знала, что это его. То есть имени автора не знала! Поэтому мы сначала долго разглядывали фотографии на выставке и гадали - чем же он зарабатывал на жизнь? А потом добрались до комнаты, где шёл фильм: интервью с фотографом, в котором он объяснил, что зарабатывал на жизнь рекламой. А всё, что представлено на выставке - случалось в выходные, свободные от работы дни. Когда я увидела потом его коммерческую фотографию - ахнула, какая я темнота, что не знала его имени.
Скажете, зачем ходить на фотовыставки? Ведь всё уже давно в интернете посмотреть можно! Нет уж. Формат - это половина квартплаты, как говорят немцы. Стоишь перед огромным снимком и замечаешь, сколько любви и внимания в каждом кадре.
Сегодня ещё за окном дождь иногда поливал, а внутри беленько и... смешно. В основном смешно конечно, там где не было политических фотографий: каких-нибудь снимков плачущей Д.Кеннеди на похоронах мужа или питьевых фонтанчиков с надписями "Для белых" и "Для чёрных".
А вообще я очень люблю, как я их называю, "мелочных" в хорошем смысле фотографов, которые умеют как будто нечаянно показывать чувства в своих работах. А получается их запечатлеть на плёнку благодаря каким-то незначительным деталям, особому взгляду на вещи.
Присмотритесь - это не фотошоп. И у него все фотографии на этой выставке такие - случайности, которые смог уловить глаз талантливого фотографа.
И мою любимую Мэрилин он сфотографировал так, какой она у меня в сознании хранится.
Сейчас он полностью отдался своему увлечению - фотографирует четвероногих друзей. В интервью говорит, что собаки - это люди с большим количеством шерсти :-) На странице у него намного больше интересного: http://www.elliotterwitt.com
И ещё вышла с выставки и сама стала тысячу мелочей подмечать. Как будто весь мир оживился и стал проситься в кадр. Работы прекрасного, талантливого фотографа так же заразительны, как тексты прекрасного, талантливого писателя. Сразу хочется впитывать, вторить, говорить теми же словами, подражать слогу.