Например, знаменитый замок Сант Анджело. Богатейшая история. Корни уходят вo 2й век н.э. Чего там только не было - и мавзолей, и крепость, и тюрьма, и инквизиция. Джордано Бруно, Галилео Галилей и граф Калиостро томились в застенках этой крепости. Папы Римские скрывались от мести Медичи и наполеоновские солдаты обивали сапоги.

Но проходишь пару метров вокруг грозной крепости - современного скопления туристов, и там больше нет толп и попрошаек с селфи-палками.
Там мирно и тихо.

И там милая детская площадка, куда слетелись к вечеру десятки родителей со своими отпрысками. В парке Адриана прогуливаются собачники. Спортсмены нарезают круги. Очень такое итальянское решение - есть место, есть сад, значит будет и где играть детям, отдыхать пенсионерам и резвиться спортсменам.

(Кстати, этот мостик на фото выше ведёт прямо в Ватикан и, якобы, использовался церковниками для побега).
А как иначе жить с историей? Просто жить :-)