Когда в очередной раз разгораются споры, нужно или нет рисовать с натуры, я уже просто ухожу от них. Люди, которые рисуют с натуры, таких вопросов не задают. Потому что это такой особенный кайф - порисовать живое среди живого. Когда работаешь над этюдом, пропускаешь через себя все, что видишь и чувствуешь. Если ставишь для себя дополнительные условия - работать очень быстро, то и соображаешь сразу в режиме минимализма: что можно отбросить, каким приемом передать особенность места, как отдалить или приблизить предметы на плоскости. Это такой отдельный вид художественного спорта, а не крайность - рисовать с натуры или рисовать с фотографии. Да хоть бы как, главное рисовать. Просто рисование с натуры - это своя, особенная ветвь. Процесс захватывает и делает зависимым в хорошем смысле слова. А уж пробовать себя в таком обязан любой дизайнер и иллюстратор. Я уже молчу о художниках.
Эти наброски делала как раз в несколько экстремальных условиях. На рисунках замок Бланкенштайн, который находится в одноименном районе Хаттингена. Замок этот построили на горе, нависающей над Руром, еще в 13 веке и задумывался он скорее как сторожевой. Поэтому в непогоду там особенно неуютно - порывы ветра могут сменятся моросящим дождем. Однако в тот день, когда я делала наброски, было холодно и сыро, но все еще не этюдник среди снега.
На этот набросок ушло 25 минут - холодно было и долго "пристреливалась" к натуре после продолжительного перерыва. Если не рисуешь пару месяцев - через какое-то время начинаешь, как с нуля, и ищешь на бумаге намного дольше обычного вместо того, чтобы расслабиться и рисовать.

На этот набросок ушло 10 минут

Присмотрелась к местности, порисовала с натуры, для дальнейшей работы и такого уровня проработки хватит.
Блокнот большой - размер А4+ производства Leuchtturm. Держит акварель, естественно, намного хуже, чем специальные акварельные блокноты. Но главное держит, потому что странички у него достаточно плотные. Для быстрых набросков самое то. Если что, Leuchtturm мне не платит за рекламу. Мне просто очень нравятся эти блокноты.