Свою карьеру она начала в 18 лет с самолётов - стала пилотом. Это всё враки, что её, якобы, планировали в пилоты, которые должны были вывезти Гитлера из страны в случае чего. Она и в военных действиях не участвовала, зато подменяла в фильмах мужчин-актёров, которые играли пилотов, выполняла всякие художественные трюки на показательных выступлениях.
Любопытно, что свою карьеру она начала, как мне кажется, благодаря маме. Мама Беаты была одна из первых трёх женщин-врачей в Германии. Вы помните, да, что женщин не пускали в вузы, а мама всё-таки выучилась и детей вырастила просвещённых. После войны Беате было запрещено работать пилотом, а ничего другого она не умела. Времена после войны были тяжёлыми. Во-первых, немцев за людей не считали. Во-вторых, нищета, бедность, разруха, и многие женщины просто боялись беременнеть и рожать при такой нестабильности и ужосах, а желание секса ведь никуда не улетучилось. Тогда Беате выпустила копеечную брошюрку о личной гигиене женщины и о том, как можно предохраняться. Брошюрка эта продалась со временем таким тиражом, что у Беаты накопился приличный стартовый капитал, чтобы открыть своё дело! Всего за 10 лет бизнеса (а они сначала пересылали очень деликатно по почте презервативы и брошюрки о супружеской гигиене) количество клиентов посылторга "Беате Узе" увеличилось со 100 человек до... 5 миллионов! И всё это время она выступала советником в вопросах сохранения брака и ярой сторонницей в борьбе за право женщины на самоопределение.
А вообще потрясающая была женщина. И какая сила воли! Иной бы человек уже сломался, а она крепким орешком была. Например, к 1992 году число судебных обвинений в адрес фирмы Беаты со стороны озабоченных моралью граждан достигло 2000(!). Её не принимали в ресторанах, отворачивались в обществе, даже теннисный клуб, в который она честно вносила взносы, исключил её по соображениям этики из своих рядов. Лицемеры. И что тогда сделала Беате? Правильно. Она построила свой теннисный клуб :-) А теперь в том же городе и мемориалы ей открывают и в книги почётных граждан заносят. А при жизни сколько крови человеку попортили.
Это первый эскиз. Пока думаю над деталями. Похоже, что именно она будет на пригласительном к выставке. (Процесс, правда, буду пока только на инстаграме показывать. Увы, телефоном быстрее сделать фото.)